Обновление до Леопарда

Вот и я обновился до леопарда. :) Если в двух словах, то ощущения… непонятные. Это не такое супер-пупер новое обновление как Windows XP -> Windows Vista, а скорее предыдущий вариант: Win2000 -> WinXP. В целом конечно очень много мелочей обновлено, и всё это вы могли уже слышать от миллионов других пользователей.

Очень понравилась функция предпросмотра файла (Command + Y) – любой фильм, песенку, фотку, документ можно увидеть в уменьшенном виде и не загрущать в большую программу. Давно не хватало этой функции! Особенно после Windows NT 5.x

Из того, что не понравилось – куда-то исчезла сетевая штука. После обновления у меня не получается подцепить шару виндовую с файлами. Раньше была папка со всеми компами в сети, а сейчас пусто в ней (даже моего компика нет). Ну и некоторые мелочи дизайна, которые уже разными хаками были решены. :)

Если сравнивать установку винды и мак-оси, то вторую установить определённо проще, но заметно дольше. Всё сводится к выбрать язык, приять лицензию и примерно 3 раза кликнуть на “продолжить”. :)

Update #1:
А тормозит оно поболе, чем Тигр.

  • Иногда на открытие контекстного меню задумывается по 5-7 секунд…
  • Старт-ап увеличился раза в два как минимум… Раньше в Тигре так было только после групных обновлений.
  • Иногда живое превью файлов (новая фича) жутко тормозит систему.

Не знаю, откуда у народа впечатление, что оно работает быстрее… Чаще у меня оно тормозит, нежели шустрит.

А ещё деградация имеет место.

  • Во первых это использование шаринга – в одном месте надо вручную указывать IP, откуда надо цеплять шару. Никакого браузера, как в Тигре.
  • Во вторых – независимое переключение раскладки ввода. Напиример в браузере у меня английская раскладка, а в скайпе русская включена. И когда я переключаюсь туда-сюда, она раньше автоматически менялась. А леопарде даже нет возможности включения этой функции.

Не работает часть софта. Тот же Pages вываливается с ошибкой. Хоть Word 2004 открылся нормально.

На этом списки наверняка не заканчатся! Так что я бы не советовал сейчас обновляться…

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.