Обновление Firefox. Есть ли смысл?

На сегодня – уже “100 лет в обед”, как у меня на компе стоит Firefox. Используется она всего для двух целей – по работе для одной задачи и изредка для тестирования “как оно тут смотрится”. Используется для работы именно Firefox, т.к.

  • Больше нигде не используется :)
  • При закрытии (даже аварийном) прекрасно восстанавливает все мои 3 нужные закладки
  • Только в нём те штуки работают “как надо”. В других программах – то тут, то там коряво

Но вот сегодня читая очередную статью на Хабре мне в мозг влетела мысль вообще не относящаяся к статье – а как давно я обновлял Firefox. Я помню, что там точно не отключал обновления, но очень давно ничего не прилетало. Посмотрел версию и тихо офигел – ровненко 3 с мелочами.

Firefox v15

Помнится не так давно везде хвастались, что новые версии быстры как никогда и вообще. И главное проверить-то есть на чём – в тех 3 рабочих закладках всё устроено именно по классической схеме AJAX. Т.е. JavaScript там много :) Немного нервничая я установил последюю (15.0.1) версию. Как я и переживал – большинство плагинов не завелось, оставшееся надо было обновлять — отключил всё.

И вот он первый запуск. После того, как всё “апдейтнулось”, я второй раз за 15 минут осел в осадок. Сказать, что они в разы между этими версиями ускорили всё, что можно – ничего не сказать! Всё работает быстрее. Диалоговые окна отрисовываются быстро. Подгрузка страниц – в 3… нет, в 5 раз быстрее (субъективно) на том же самом железе, конфигурации и т.п. Но им этого было мало и они ещё сделали поддержку сохранения авторизации между запусками Firefox!

Я счастлив. :) А Firefox опять на уровне со всеми конкурентами и готов к упортеблению.

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.