Apple iWork: Numbers

На днях я очередной раз убедился в том, что если продукт Apple делает всё, что вам надо, то вы просто самый счастливый человек на свете. Но если чего-то не хватает, то чаще на много проще перейти на другой продукт, чем изобретать обходные грабли…

Так уж сложилось, что временами мне приходится использовать Microsoft Excel. Чтобы не считать суммы руками я конечно же сделал сводную таблицу с формулами, которая сама всё по месяцам считает. Но проблема в том, что размер формул и их сложность не самая низкая. Хотя всё-же удалось сделать лаконичное, универсальное и бесконечно масштабируемое решение.

И вот в выходные уже дома для себя я сделал похожую таблицу, но уже в Numbers. Естественно хотелось бы, что бы всё автоматически считалось и т.п. В результате всё получилось, но несколько ограниченно. Во первых – на каждый год своя страница/файл и для работоспособности мне в таблицу пришлось вставить ещё один столбец для примитивной конвертации. Возможно я просто пока ещё не нашёл более лаконичное решение…

Так что теперь я даже не знаю, что лучше – здоровенные и запутанные формулы Excel или же лаконичные, простые и понятные формулы Numbers, но при этом временами требуется дублировать данные в дополнительных столбцах. А если записей не 30, а под 10 000 к примеру?

Но при всех таких недостатках можно сказать одно — новичку освоиться в Numbers в разы (если не десятки-сотни раз) проще. И даже если прийдётся дублировать данные и извращаться, то я готов пойти на это, т.к. в остальном программа просто обалденно удобная!

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.