Заметка о книге “Бизнес со скоростью мысли” (Билл Гейтс)

Эта книга уже более года у меня лежит в Kindle и там ей отведено почётное место. Почему именно почётное – об этом и заметка.

Бизнес со скоростью мысли Business @ the Speed of Thought : Using a Digital Nervous System

На сегодня (2012-2013 год) книга может показаться устаревшей или даже приевшейся. Это потому, что с первого взгляда она похожа на обычную книгу, в которой описаны несколько стартапов и их истории успеха. Хотя это и не совсем так. Тем более, что есть одно но – оригинал издан в 1999 году, когда термин startup в сегодняшнем понимании даже не существовал. Да и книга больше про интеграцию всяких электронных процессов, оптимизацию работы компании и всё это часто подкрепляется цифрами – мол на этом мы сэкономили столько-то миллионов доларов в год или это уменьшило рутину сотрудников на столько-то часов в день/неделю.

Но я бы хотел рассказать другое. У меня эта книга получила особое место по той причине, что она является некоторой музой для меня. Я не знаю, всё дело в том, что она так хорошо написана, или что-то другое, но она меня воодушевляет на усиленное генерирование мыслей в творческом ключе. Да, мне очень нравится оптимизировать и автоматизировать разные вещи/процессы. Даже сильнее, чем создавать новые с нуля. Возможно это всё как-то связано и книга действует на меня именно из-за моих пристрастий. Достаточно прочитать 3-5 страниц и меня уже прёт. :)

Не знаю почему, но только сейчас пришла мысль написать об этом. Не факт, что она вам прийдётся по душе. Просто дайте ей шанс – а вдруг?

Бумажное издание если и есть где, то где-то далеко и не на русском. :) А вот электронное в любом формате можно найти без проблем.

РУС Билл Гейтс: “Бизнес со скоростью мысли”, 2000г. Эксмо-Пресс. ISBN: 978-5040061174
ENG Bill Gates: “Business @ the Speed of Thought : Using a Digital Nervous System”, 1999г. Grand Central Publishing. ISBN: 978-0446525688.

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.