Разработка ПО (Java2ME) под телефоны Samsung

Некоторое время назад оказался владельцем телефончика из конюшни Самсунга. Судя по общим характеристикам Жава там тоже должна быть не такая уж бедненькая. Поискал по сети, но в Гугле на Самсунговский сайт девелоперов наткнулся только в самом конце второй страницы, что как-то странновато на самом деле.

Зарегестрировавшись, меня порадовала общая структура сайта — почти ничего лишнего и только самое необходимое. Но через пол минуты пришло разочарование. Судя по всему сайт открылся в конце января и только-только начинает наполняться. В разделе скачивания всего 9 наименований, но самое основное имеется. Наверное это и объясняет, почему ссылка в Гугле была на второй странице.

На днях надо будет выкачать всё и посмотреть, что же можно выжать из этих Самсунгов. :) Но первый взгляд не очень порадовал — не смотря, что в телефоне имеется вроде как полноценный Bluetooth и файловая система, соответствущих API в телефоне нет. Но хоть есть какой-то Mobile 3D API (JSR-184), частичный MMAPI (JSR-135) и ещё какие-то мелочи. Очень радует, что сетевые протоколы не зарезали — присутствует полный набор (и сокеты, и HTTP, и тоже самое, но шифрованное).

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.