iLife ’08

Имея компьютер с MacOSX системой мне конечно же хотелось посмотреть, чего-же они там такого накрутили в этом новом пакете. Впечатления получились разные… И в основном об iMovie, т.к. только эта программа кардинально отличается от предыдущей версии.

Для начала стоит упомянуть, что я вначале посмотрел рекламное видео, где расхваливают этот пакет. Положительная сторона: Да, всё именно так, как в рекламе! После того, как вы ознакомитесь с проектом, узнаете что и как, то для работы например с новым iMovie действительно не требуется много времени и сил. :) Всё предельно просто…

Негативная сторона всего этого (на мой взгляд) заключается в том, что в рекламном ролике показываются абсолютно все возможности и детальки программ iMovie, iWeb и iPhoto.

Выводы у меня получились такие:

iMovie
Этот пакет просто замечателен для тех, кто не хочет много возиться с обработкой, кому достаточно 10-20 эффектов/тем для оформления. Этот продукт не для режиссёров, которым нужен полный контроль, это для любителей, которым не хочется возиться более 10-15 минут на обработку 30-60-минутного видео. Что приятно, для любителей iMovie HD из iLife ’06 сохранена старая версия. Вот это действительно толково!

iPhoto
Я без проблем сравнил бы этот продукт с Google Picasa. Общая функциональность такая же. Только тут простая эволюция в визуализации фотографий и альбомов. Разница в удобстве по сравнению с ’06 просто колоссальна!

iWeb
Полноценно попользоваться не довелось. Но в целом простая и приятная штука выкладывания своего контента. Есть порядка 20-30 тем. Для каждой темы есть 8 тематических страниц (блог, фотоальбом, about-страница, новостная…). Вся фишка, что выбрав тему и набор страниц, в будущем вы просто занимаетесь их наполнением/обновлением. Вся публикация происходит по нажатию 1 кнопочки, всё предельно просто. Негативная сторона – программа работает только с родным и платным mac.com сервисом (можно получить 60-дневный триал). Максимум возможностей – прикрутить свой домен к их сервису и 10Гб места под всё-про-всё (фотоальбомы, сайты, подкасты…).

iDVD
И тут как всегда всё просто.  Выбрали тему, накидали видео, расставили кнопочки, вписали в меню заголовки и нажали кнопочку записи! Порадовало, что тут помимо новых 10 тем, доступны ещё и все темы из предыдущих версий программы.

GarageBand
Согласно отзывам пользователей, кто активно ею попользовался, это просто улучшенная и дополненная версия. Да, визуально она тоже местами слегка оличается… Но это всё тот же продукт для любителей простых вещей. :)

iTunes
Это тот же самый халявный, iTunes, что вы можете загрузить с сайта.

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.