Новый Э-талон в Риге.

Давно мне приглядывался небольшой рекламный автобус слева от центрального входа в торговый центр «Альфа». Он посвещён новинке от Rigas Satiksme – E-talons, электронному билету. Не смотря на то, что они меня очень активно хотели подписать на персональную карту, кое-что мне удалось выяснить «бесплатно». :)

Со стороны пользователя это действительно простая технология — можно покупать разовые билеты (в киосках и разных торговых местах на несколько проездов), а можно и целый абонемент, как сейчас. А любом случае это планируется быть на много более практичной заменой текущим талончикам в трамваях и троллейбусах — достаточно поднести карту к считывателю и вы оплатили проезд. Если карта с поштучными проездами (не абонемент), то ей же можно заплатить как за себя, так и за друга. Но тут же мне представилась и опасность случайной оплаты (например когда всё весь автобус забит битком и кто-то достаточно близко оказался к считывателю).

Техническая часть для меня пока остаётся загадкой, но подозреваю, что там будут использоваться обычные безконтактные карты, как для дверей и прочего. А если так, то уже становится интересна информационная инфраструктура всей этогй махины – хитрецов всегда и везде предостаточно хватало…

Осталось только дождаться марта месяца. :)

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

One thought on “Новый Э-талон в Риге.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.