Аггрегатор московских радио-станций

Moskva.FM logoСлушая очередной (47-й) выпуск Радио-Т, Услышал о замечательном ресурсе Moskva.FM. Там происходит аггрегация 40 (на данный момент) московских радио-станций. Что это же значит? На сайте происходит постоянный мониторинг всех 40 московских радио станций. Т.е. их всех пожно прослушивать в прямом эфире. А можно не в прямом – Если я не ошибаюсь, там можно прослушать запись последних 12 часов эфира всех станций. Вы прослушали новости? Незачем ждать следующего выпуска! Просто отматайте радио назад! ;)

Но самая главня фишка состоит в том, что какими-то программно-аппаратными средствами происходит распознование композиций. И это происходит практически в прямом эфире (буквально через несколько секунд начала звучания композиции). Уже сейчас на большинстве станций распознаётся более 50-70% композиций. Т.е. если вы слышали какую-то композицию, и вам интересно, что же это было, то просто заходите на сайт, вводите в поиск нужную станцию, время… И с весьма большой вероятностью узнаёте исполнителя и название композиции.

К тому же подобная аггрегация позволяет вести замечательную статистику — что когда и как часто звучало. т.е. реальный живой топ! И не на основе какой-то внутренней информации, а на самой, что ни на есть публичной и живой.

Вообще сложно как-то описать это словами. Это надо попробовать самому… Мне очень понравился этот ресурс и было бы просто офигенно еслиб такой же проект был для рижских радиостанций! А пока буду наслаждаться Москвой. :)

Published by

Дмитрий Сычёв

Программист, сисадмин, геймер, велоездун, фотолюбитель... И вообще властитель всего мира этого блога. ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.